Programme 3ème trimestre 2024

 


Date

Heure Départ

ITINERAIRE TOP 25

GUIDES

NIVEAU

 

 

Mardi 02/07/2024


 

08h00

 

Vecoux - Tourbière de la Charme

Source chaude de Chaudefontaine

 

Serge ROUSSEAU

Claude JOANNES

 

17 km

dénivelé 600 m

Niveau 3

 

Vendredi 05/07/2024

 

13h30

 

Saint Blaise la Roche

Colroy la Roche - Les Charasses

 

Catherine ELY

Rosette BEGLINGER

09,500 km

dénivelé 300 m

Niveau 2

 

Mardi 09/07/2024

 

08h00

 

Les Cascades autour de la Hasel:

Nideck - Luttenbach - Weinbachel

 

Francis MILLET

Claude CHARRIER

18 km

dénivelé 800 m

Niveau 4

 

Mardi 09/07/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

Carrefour des 4 Chemins

La Madeleine

Roche des Hauts Champs

 

Michel BARLIER

07 km

dénivelé 200 m

Niveau 1

 

Vendredi 12/07/2024

 

13h30

 

Col du Las - Quatre Bornes

Pré Leroy

 

Guy DUBOIS

Jean VAGNIER

09,5 km

dénivelé 280 m

Niveau 2

 

Mardi 16/07/2024


 

08h00

 

La Bresse - Pré Thia

 

Bernard BOISELLE

Michel DEPARIS

 

15 km

dénivelé 450m

Niveau 2

 

Vendredi 19/07/2024

 

13h30

 

Sainte Barbe - Les Roches Babette

 

Claude JOANNES

Jeanine LEMAIRE

10,5 km

dénivelé 100 m

Niveau 2

 

Mardi 23/07/2024


 

08h00

 

La Bresse - Lispach - Les Champis

Le Collet de la Mine

 

Alain CLAUDON

Claude PIERRET

15 km

dénivelé 600 m

Niveau 3

 

Mardi 23/07/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

Raon l'Etape :

Chavré - Rocher du Pouillot

Carrière du Couvent-Roche St. Blaise

 

Colette PETITJEAN

07,500 km

dénivelé 250 m

Niveau 2

 

Vendredi 26/07/2024


 

13h30

 

Etival - Clairefontaine

Pierre d'Appel - Col de Trace

 

Michel BARLIER

François PETITNICOLAS

09 km

dénivelé 220 m

Niveau 1

 

Mardi 30/07/2024

 

08h00

 

La Bresse

La Croix des Moinats

 

Jeanine LEMAIRE

Michel GURTNER

13 km

dénivelé 400 m

Niveau 2

 

Vendredi 02/08/2024

 

13h30

 

Bellegoutte - Corcieux

Noirgoutte - les Collieures

 

Jean VAGNIER

Marie-Claude SOURD

08,5 km

dénivelé 230 m

Niveau 2

 

Mardi 06/08/2024


 

08h00

 

Le Rudlin - Gazon du Faing

 

LECOMTE

Luc MATHEY

14 km

dénivelé 630 m

Niveau 3

 

Mardi 06/08/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

La Bourgonce - Froide Fontaine

Haut du Thoné

 

Michel GURTNER

07 km

dénivelé 170 m

Niveau 1

 

Vendredi 09/08/2024

 

 

13h30

Parking chemin forestier des Navelières - Col de Ste Marie

Château de Faîte - Lavoir du soldat

Tombe Lépine - Grosse Goutte

Alain BOULENGER

Myriam LECOMTE

10 km

dénivelé 470 m

Niveau 2

 

Mardi 13/08/2024

 

 

08h00

 

de Bergheim à Thannenkirch

des Carrières du Grasberg à N-D. des Bois

 

Claude JOANNES

Noël-Pierre BÜLHER

20 km

dénivelé 800 m

Niveau 4

Jeudi 15/08/2024 08h00 MARCHE POPULAIRE de FRAIZE

 

Vendredi 16/08/2024

 

 

13h30

 

Fortifications Haut de Grandfontaine

La Corbeille

 

Guy DUBOIS

Rosette BEGLINGER

09 km

dénivelé 310 m

Niveau 2

 

Mardi 20/08/2024

 

 

08h00

Petite Cascade de Tendon

Têtes des Founelles et des Cuveaux

Grande Cascade de Tendon

 

Alain BOULENGER

Myriam LECOMTE

 

20 km

dénivelé 670 m

Niveau 3

 

Mardi 20/08/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

La Bourgonce - Passé du Renard

Chapelle de Mon Repos

 

Michel BARLIER

07 km

dénivelé 100 m

Niveau 1

 

Vendredi 23/08/2024

 

 

13h30

 

Sapin de Malfosse

Roche Mère Henry

 

Michel BARLIER

Guy DUBOIS

10 km

dénivelé 370 m

Niveau 2

 

Mardi 27/08/2024

 

 

08h00

Firstmiss - Lac Altenweiher

Steinwasen - Col du Herrenberg

Rothenbachkopf - Rainkopf

 

Alain CLAUDON

Claude PIERRET

21 km

dénivelé 780 m

Niveau 4

 

Vendredi 30/08/2024

 

 

13h30

 

Fouday - Blancherupt

Promont

 

Catherine ELY

Luc MATHEY


09km

dénivelé 280 m

Niveau 2

 

Mardi 03/09/2024

 

08h00

Kaysersberg - Chalet Weibel

Col du Herrenwasen

Chapelle Wolfgang

 

 

Claude CHARRIER

Noël-Pierre  BÜLHER

18 km

dénivelé 730 m

Niveau 3

 

Mardi 03/09/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

Le Répy - Roches de Faucompierre

 

Gilles AUBRY

05,8 km

dénivelé 250 m

Niveau 2

 

Vendredi 06/09/2024

 

 

13h30

 

Le Chipal

 

Serge ROUSSEAU

Michel VILLAUME

08 km

dénivelé 280 m

Niveau 1

 

Mardi 10/09/2024

 

 

08h00

 

Le Rocher de Dabo

Heidenschlossfels - Sickertkopf

Rosette BEGLINGER

Guy DUBOIS

17 km

dénivelé 450 m

Niveau 3

 

Vendredi 13/09/2024


 

13h30

 

Haut Jacques - Forêt de Mortagne

Carrefour des 4 Chemins

 

Michel BARLIER

Jacky ODILE

08,5 km

dénivelé 175 m

Niveau 1

 

Mardi 17/09/2024

 

 

08h00

Mollau - Vert Gazon

Rouge Gazon - Lac des Perches

Luc MATHEY

Francis MILLET

 

19 km dénivelé 950 m

Niveau 5

 

Mardi 17/09/2024

 

13h30

MARCHE DOUCE :

Ban de Laveline - Coinchimont

Jacky ODILE

François PETITNICOLAS

07 km

dénivelé 200 m

Niveau 2

 

Vendredi 20/09/2024

 

 

13h30

 

Lesseux et son chemin de mémoire

 

Luc MATHEY

Claude JOANNES

09 km

dénivelé 260 m

Niveau 2

 

Mardi 24/09/2024

 

 

08h00

 

Lalaye - Chapelle et grotte Notre-Dame - Abri de l'Alisier

Château de Bilstein - Mine Théophile

 

 

Maryse ZAWODNY

Claude JOANNES

19,5 km

dénivelé 650 m

Niveau 4

 

Vendredi 27/09/2024

 

 

13h30

 

4 Bancs - Col de Dialtrepoix

Roche Mère Henry

 

Guy DUBOIS

Jacky ODILE

08,5 km

dénivelé 370 m

Niveau 2

 

Dernière mise à jour du site 12/02/2024